Киевляне судятся с производителями некачественных товаров

С начала 2011 года в Киевской городской администрации получили 149 жалоб на некачественную продукцию, еще 123 судебных дела ведет главное управление по защите прав потребителей

Related video

Компенсацию за материальный и моральный ущерб в сумме почти в 400 тыс. грн. получили на данный момент 297 киевлян, пишет Сегодня.

По словам заместителя главы Киевской городской администрации Руслана Крамаренко, среди основных нарушений – окончание срока годности или эксплуатации и несоответствие товара документам. Также, очень часто вместо импортных фирменных изделий жителям столицы пытаются продавать кустарные подделки. "Мы провели больше тысячи проверок предприятий. Нарушения обнаружили примерно у 40% предпринимателей. Вынесли 57 предписаний. Приостановили и прекратили продажу продукции на сумму 1,5 млн. грн.", – сообщил изданию заместитель главы. Также он отметил, что жалоб на плохое качество товаров поступает очень много, и что киевляне даже составляют списки магазинов и фирм, которые чаще всего реализовывают бракованные вещи.

Юристы говорят, что чаще всего удается решить проблему еще до суда, кроме случаев, когда стоимость покупки превышала несколько тысяч гривен, или когда здоровью покупателя был нанесен ущерб. "Не все дела доходят до суда. Если сумма покупки меньше 1 тыс. грн., то судиться невыгодно. Разве что если добиться справедливости — это принципиальный вопрос. Некоторые судятся и из-за нескольких сотен гривен. Многие пробуют возместить еще и моральный ущерб. В среднем можно рассчитывать на сумму 10—20 тыс. грн.", – рассказал юрист Вячеслав Гончаров.