Ющенко: в НАТО нас больше не хотят, чем хотят

Украина сегодня«ни единой угрозы никому не несет. Об этом вчера в Донецке на Всеукраинской конференции «С любовью и заботой к детям» заявил Президент Украины Виктор Ющенко.

Related video

В частности, касаясь вопроса вступления Украины в НАТО, глава государства отметил: "Честно хочу сказать – нас больше не хотят, чем хотят". И добавил: "Это политика для Украины, а не против кого-то. Никакой новой угрозы кому-либо мы не несем, ни единой угрозы".

Президент объяснил, что 14 лет назад Украина лишилась ядерных боеголовок, стала безъядерной державой, и "это был планетарный поступок, мы внесли колоссальный вклад в мировую безопасность", сообщает УНИАН.

"Мы должны иметь основу международной безопасности, это право нашей страны, право нашего народа", - подчеркнул Ющенко. По его словам, "безопасность можно обеспечить только механизмом коллективной гарантии". При этом Президент отметил, что он "не хотел бы, чтобы это разделяло украинское общество".

"Мы не говорим сегодня о вступлении, или не вступлении (в НАТО). Мы сейчас говорим об интенсивных наших отношениях, не более. А потом, когда придет момент, мы самым демократическим способом дадим ответ – мы хотим, или не хотим идти", - сказал Ющенко.

"Но здесь я хочу подчеркнуть – мы суверенная держава, а суверенная – это значит та держава, которая… не пользуется подсказками с одной, другой, или с третьей стороны… Мы имеем уникальную, мудрую нацию, она не глупее, чем другая европейская нация", - заключил Ющенко.

всеукраинский референдум о вступлении Украины в НАТО может состояться через два года.