Суд над Тимошенко продолжится в понедельник

Очередное судебное заседание в Печерском суде Киева по "газовому делу" в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко начнется в понедельник, 15 августа, в 9.30

Related video

Печерский районный суд вновь отказался изменить меру пресечения для лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко с ареста на поручительство известных украинских деятелей, священнослужителей, народных депутатов.

Таким образом судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев, председательствующий по "газовому делу", уже в пятый раз отказал в удовлетворении ходатайства защиты Тимошенко о смене меры пресечения, передает "Интерфакс-Украина".

Ходатайство об изменении меры пресечения для Тимошенко с ареста на поруки заявил адвокат экс-премьера Николай Сирый.

"Среди людей, которые поручились, есть люди, которые заслуживают доверия", - сказала экс-премьер.

Она перечислила ряд известных людей, готовых поручиться за нее и их заявления есть в ходатайстве. В частности, это предстоятель Украинского греко-католической церкви Святослав (Шевчук), представитель УПЦ (КП), известные украинские деятели искусства и культуры, спортсмены, в частности, Виталий Кличко, актеры, народные артисты, певцы, в частности Нина Матвиенко, послы Украины в других странах, городские головы, главы районных и областных советов, ректоры украинских вузов и так далее.

Представители прокуратуры выступили против удовлетворения данного ходатайства, заявив, что нет оснований для изменения меры пресечения для Тимошенко.

Ранее судья Р.Киреев уже отклонил 4 ходатайства о смене меры пресечения для экс-премьера. Ю.Тимошенко была арестована 5 августа.

Тимошенко была арестована на заседании суда 5 августа 2011 года. Она содержится в Лукьяновском СИЗО.