Кириленко: действия БЮТ угрожают территориальной целостности Украины

Действия Блока Юлии Тимошенко по поводу изменений в Конституцию Украины создают реальную угрозу территориальной целостности и государственной независимости страны.

Related video

Об этом заявил лидер фракции "Наша Украина – Народная самооборона" Вячеслав Кириленко, комментируя инициативы БЮТ по поводу будущих изменений в Конституцию Украины.

"Сегодня БЮТ, регионалы и коммунисты хотят окончательно отобрать полномочия у Президента и передать их партийным фракциям парламента и какому-то "канцлеру", который этими фракциями будет назначаться. На практике это означает создание системы коллективной безответственности и всевластия парламентско-олигархических кланов", - в частности сказал Кириленко.

По его словам, действия БЮТ "создают реальную угрозу территориальной целостности и государственной независимости Украины, которые на нынешнем этапе развития страны способна защитить только действенная президентская власть", сообщает пресс-служба блока "НУ-НС".

В связи с этим "НУ-НС", по словам Кириленко, еще раз обращается к партнерам из БЮТ "с настоятельной просьбой прекратить разрушение коалиции, сепаратные действия совместно с оппозиционными партиями против партнеров по коалиции, а самое главное – отказаться от намерения вопреки воле граждан ревизовать Конституцию и передать президентские полномочия Верховной Раде".

Напомним, вчера в интервью телеканалу ICTV Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что после Пасхальных каникул Верховная Рада примет в первом чтении изменения к Конституции о создании в Украине парламентской республики.

"Я считаю, что парламентская форма правления наконец наведет порядок и будет так, как в Германии. Будет канцлер и будет порядок… При этом, я еще раз подчеркиваю, останется президент страны… и останутся всенародные выборы президента", - сказала Премьер-министр.