Киевляне инициируют открытое обсуждение Стратегии развития столицы

Инициативная группа Киевское гражданское сообщество выступает за открытое обсуждение Стратегии развития Киева до 2025 года в формате Открытых Форумов

Related video

По мнению активистов, инициаторы утвержденного 23 июня киевской властью проекта стратегии выделили слишком мало времени для общественного обсуждения документа. Кроме того, время обсуждения совпало с периодом отпусков горожан. Поэтому активисты гражданского сообщества выступают за продление финализации текста стратегии до 31 октября 2011 года.

Кроме того, активисты считают, что, в первую очередь, столичной власти необходимо изменить существующий формат общественного обсуждения проекта стратегии, который в основном осуществляется через телефоны горячей линии, прием предложений граждан по почте – в том числе электронной – и организованных местной властью слушаний. Активисты приглашают власть к открытому форуму с общиной города. Именно это, по мнению инициативной группы, даст возможность власти услышать все пожелания киевлян и обсудить с городской общиной пути их реализации. Представители гражданского общества предлагают вынести на всеобщее обсуждение вопросы генерального плана Киева, имиджа столицы, развития предпринимательства, инновационной деятельности и инвестиционные проекты.

По мнению инициативной группы, это даст возможность киевлянам стать активными партнерами в реализации стратегии, а не оставаться пассивными пользователями услуг. Также активисты уверены, что контроль за осуществлением утвержденной Стратегии развития Киева необходимо делегировать представителям общественности города, а не чиновникам КГГА.

После 29 августа представители инициативной группы Киевского гражданского сообщества собираются передать письмо со своими предложениями главе Киевской госгорадминистрации Александру Попову. Полный текст письма доступен на сайте Бренд города – дело горожан.

Напомним, 23 июня Киевсовет принял за основу проект решения Об утверждении Стратегии развития города Киева до 2025 года. После принятия решения Александр Попов подчеркнул, что с июня по август будут проводиться обсуждения проекта Стратегии развития Киева, а осенью его вынесут на утверждение горсоветом.

Фокус.ua