Экс-зампреда СБУ, уличенный в подделке диплома, занимается интернет-проектами

Бывший заместитель главы СБУ Андрей Кислинский, фигурант дела с поддельным дипломом, изменил свои интересы и не намерен возвращаться на работу в госслужбу

Related video

Об этом Кислинский заявил в интервью Фокус.ua.

"У меня под Киевом небольшая дача, живу там с семьей. Занимаюсь бизнесом, связанным с компьютерными технологиями. Мы сейчас с партнерами сделали проект, рассчитанный на американский рынок. Это электронная система прогнозирования, но она пока еще работает в тестовом режиме. Идея создания принадлежит мне. Это не только политические прогнозы, в нее сможет входить любой пользователь, выписывать свой сценарий того или иного события и другие пользователи будут давать ему оценку. Спектр применения тем очень широк – от выборов до даты конца света", - поделился он планами на будущее.

"Со времени работы на госслужбе у меня осталось много знакомств. Конечно, многие отвернулись после моего увольнения. Работать на государство не предлагали", - добавил экс-чиновник.

Напомним, в июне 2009 года Андрея Кислинского назначили на пост замглавы СБУ. Предполагалось, что он будет заниматься гуманитарными вопросами, в частности, вопросами рассекречивания фактов Голодомора 1932-1933 годов.

12 октября были обнародованы результаты проверки подлинности диплома Кислинского о высшем образовании. Проверка установила, что диплом чиновника об окончании исторического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко является поддельным, а сам он никогда в указанном университете не обучался.

Проверка подлинности диплома Кислинского была проведена по инициативе депутата Верховной Рады Геннадия Москаля, на которого ранее экс-замглавы СБУ подал в суд за клевету.

По данным Москаля, Кислинской после школы закончил только горный техникум города Красный Луч Луганской области и является "специалистом по эксплуатации и ремонту горного электромеханического оборудования и автоматического оснащения".

Сам Кислинский настаивает, что его диплом о высшем образовании является подлинным.

Андрей Ткач, Фокус.ua