Янукович и Тимошенко - лидеры политических рейтингов

Если бы выборы Президента Украины состоялись в следующее воскресенье, то велика вероятность того, что во второй тур выйдут лидер Партии регионов Виктор Янукович и Премьер-министр Юлия Тимошенко. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Центром Разумкова.

Related video

В частности, за Януковича готовы проголосовать 27,8% опрошенных, за Тимошенко – 25,3%. Нынешний глава государства Виктор Ющенко пользуется поддержкой 11,6% респондентов, Владимир Литвин - 6,7%, лидер Компартии Петр Симоненко - 5,2%.

Как сообщает УНИАН, рейтинг остальных предполагаемых кандидатов находится в пределах статистической погрешности. Так, за лидера СПУ Александра Мороза готовы проголосовать 1,4% респондентов, за лидера ПСПУ Наталию Витренко - 1,2%. Против всех проголосовали бы 8,5% респондентов, затруднились ответить 12,3% опрошенных.

При этом, если бы во второй тур президентских выборов действительно вышли Тимошенко и Янукович, то за руководителя правительства отдали бы свои голоса 39,6% респондентов, а за лидера Партии регионов - 36,9%.

Если бы в ближайшее время состоялись выборы в парламент, то туда прошли бы только те партии и блоки, которые уже присутствуют в Верховной Раде. За Блок Юлии Тимошенко готовы проголосовать 28,3% опрошенных, за Партию регионов - 26,8%, за Блок "Наша Украина - Народная самооборона" - 8,4%, за Компартию - 5,8%, за Блок Литвина - 5,1%.

Опрос проводился социологической службой Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова с 11 по 17 апреля 2008 года. Всего было опрошено 2019 респондентов в возрасте старше 18 лет во всех областях Украины, Киеве и Крыму. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.