Ющенко едет на ЧАЭС

Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко совершит рабочую поездку в Киевскую область. Главная цель поездки – посещение Чернобыльской АЭС в канун очередной даты трагедии на этой станции.

Related video

Планируется, что Ющенко примет участие в мероприятиях по дальнейшему гарантированию безопасности ЧАЭС, а именно – будет присутствовать на открытии пускового комплекса первой очереди Комплекса "Вектор" (по переработке радиоактивных отходов). Это первое за годы независимости Украины введение в эксплуатацию комплекса по безопасному захоронению отходов.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Президент будет наблюдать за выгрузкой последнего топливного сборника из реактора третьего блока ЧАЭС. Этим фактически завершается выполнение поручения главы государства от 5 декабря 2005 года, данное им во время последнего посещения станции, о выведении ЧАЭС из эксплуатации, ведь именно выгрузка последнего топливного сборника является одним из очень важных этапов этого процесса.

Кроме того, сегодня в 15:00 Ющенко примет участие в заседании Национального конституционного совета.

На заседании НКС будет представлен разработанный рабочей группой проект Концепции новой Конституции. Представленная Концепция должна лечь в основу проекта Конституции, который будет разрабатывать НКС.

Также сегодня в 17:00 Президент Украины примет участие в торжественных мероприятиях по случаю 10-й годовщины открытия Монетного двора Национального банка Украины (ул. Мелиоративная, 6).