Ющенко ввел в действие решение СНБО об информационной безопасности

Президент Украины Виктор Ющенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о неотложных мерах по обеспечению информационной безопасности Украины.

Related video

Соответствующий Указ Президента № 3007/2008 сегодня обнародован на официальном сайте главы государства.

Согласно введенному в действие решению СНБО, Кабинет Министров, кроме прочего, обязан в двухмесячный срок осуществить меры по усовершенствованию государственного управления в информационной сфере и утвердить государственную программу формирования положительного имиджа Украины.

Также правительству поручено разработать и внести в шестимесячный срок на рассмотрение Верховной Рады проект концепции национальной информационной политики.

Правительству также поручено подготовить и внести на рассмотрение Верховной Рады в двухмесячный срок после одобрения СНБО концепции создания системы общественного телевидения и радиовещания законопроект о внесении изменений в соответствующий закон.

Помимо этого, Кабмин должен принять вместе со Службой безопасности Украины, Фондом госимущества и Антимонопольным комитетом меры по обеспечению национальной безопасности Украины в информационной сфере во время подготовки к приватизации ОАО "Укртелеком".

Контроль за выполнением данного Указа Президента возложен на Секретаря СНБО Раису Богатыреву.

главной угрозой национальной безопасности Украины является информационная экспансия иностранных государств.