Власенко: Азаров соврал студентам о директивах Тимошенко

Народный депутат от БЮТ Сергей Власенко называл ложью заявление премьер-министра Украины Николая Азарова о том, что Юлия Тимошенко в 2009 году подделала директивы Кабмина на переговоры с Россией

Related video

"Сегодня перед студентами в день знаний премьер-министр Украины Николай Азаров в очередной раз солгал украинскому обществу, отвечая на вопрос относительно обвинений экс-премьера Юлии Тимошенко", - сказал Власенко журналистам.

По словам депутата, Азаров, "как один из кураторов дела Тимошенко, должен знать, что экс-премьер подписывала собственные директивы, а не директивы Кабмина, скрепляя их своей подписью и печатью", сообщает УНИАН.

Кроме того, по словам Власенко, "Азаров должен знать", что Министерство юстиции, возглавляемое Александром Лавриновичем, четко указало, что для подписания газовых соглашений не нужно никаких директив Кабмина, и что Тимошенко имела все полномочия подписывать собственный документ под названием "директивы".

При этом депутат заверил, что никогда документ, о котором идет речь, не передавался на подпись Дубине, поскольку его, как известно, завизировал тогдашний министр топлива и энергетики Юрий Продан.

В то же время Власенко подчеркнул, что не представляет, каким образом Украина может "шагать в Европу", поскольку, по его словам, трудно представить, что до вынесения приговора по уголовному делу в любой европейской стране премьер-министр государства может позволить себе объявлять приговор по делу. "Мне очень интересно после этого, как президент Янукович будет рассказывать иностранным послам, что украинская власть не влияет на украинские суды", - сказал Власенко.

Напомним, сегодня во время лекции для студентов Киевского национального университета Азаров заявил, что Тимошенко судят за фальшивые директивы, которые она предоставила для подписания газовых контрактов в 2009 году.