Ющенко вернул на доработку Закон о деятельности Верховной Рады

Президент Украины Виктор Ющенко вернул со своими предложениями для повторного рассмотрения парламентом Закон Украины от 8 апреля 2008 года № 246-VІ «Об организации и порядке деятельности Верховной Рады Украины».

Related video

Президент предложил парламенту надлежащим образом унормировать организацию и порядок деятельности Верховной Рады Украины, как того требует Основной Закон государства, и в соответствии с позицией, изложенной в Решении Конституционного Суда Украины от 1 апреля 2008 года № 4-рп/2008.

Как сообщает пресс-служба главы государства, предложения Ющенко во время рассмотрения Закона на пленарном заседании Верховной Рады будет представлять заместитель Главы Секретариата Президента Украины - Представитель Президента Украины в Верховной Раде Украины Оксана Слюсаренко.

По мнению главы государства, вместо надлежащего закрепления на законодательном уровне Регламентом Верховной Рады вопросов деятельности парламента Верховная Рада Украины приняла Закон, который содержит лишь бланкетную норму, которая отсылает к другим источникам права и не создает надлежащей правовой базы для работы парламента, как того требует Конституция Украины.

Кроме того, положения закона, который поступил на подпись, допускают возможность принятия Регламента Верховной Рады Украины подзаконным актом, что не соответствует пункту 21 части первой статьи 92 Конституции Украины и Решению Конституционного Суда Украины от 1 апреля 2008 года № 4-рп/2008.