Кравчук прогнозирует, что нашеукраинцы не выдержат первыми

Первыми из коалиции уйдут соратники Виктора Ющенко, и произойдет это ближе к выборам. Такое мнение в интервью Фокусу высказал первый Президент независимой Украины Леонид Кравчук.

Related video

По словам политика, пока что обе стороны заняли выжидательную позицию. "Люди Президента лично не заявляют, что выходят из коалиции, но демонстративно создают новые политические силы. Это испытание для БЮТ – выдержат ли у Юлии Тимошенко нервы, чтобы первой не хлопнуть дверью. Но ее люди тоже опытны. Они делают острые заявления, но не говорят, что выходят из коалиции", - подчеркнул Кравчук.

Тем не менее, экс-президент склонен считать, что шансов принять непродуманное, неадекватное решение об уходе из коалиции все-таки больше у людей Президента Ющенко.

"В Секретариате Президента настолько перепугались возросшего рейтинга Тимошенко, что у них закружилась голова. Поэтому и принимают абсурдные и неадекватные решения", - добавил он.

В подтверждение своих слов Кравчук привел пример из собственного опыта. "Я по себе знаю: когда тебе докладывают, что рейтинг падает, – руки опускаются в первую очередь у твоего окружения. Все становятся неуправляемыми, и в стремлении поднять рейтинг делают глупость за глупостью", - признался политик.