Кравчук: Ющенко подхватил те же болезни, что и Кучма

Поручать одному человеку управление страной нельзя. Об этом заявил первый Президент независимой Украины Леонид Кравчук в интервью Фокусу, отстаивая превращение Украины в парламентскую республику.

Related video

"Культура лидеров в Украине невысока: это показал и мой опыт, и Кучмы, и Ющенко. Из-за коммунистической партийной ментальности президенты у нас склонны к тоталитарному мышлению. Для них на первом месте не Конституция, а политическая целесообразность. Такая болезнь переходного периода была у Кучмы, сейчас она проявляется и у Ющенко", - подчеркнул Кравчук.

Экс-глава государства пришел к выводу, что коллективное принятие решений занимает больше времени и дается тяжелее, зато риска меньше.

Оценивая перспективы внедрения парламентской республики в Украине, идею о которой активно продвигает Юлия Тимошенко, Кравчук высказал мнение, что это вполне реально: при условии что лидер БЮТ договорится с Партией регионов, которая занимает по этому вопросу ту же позицию.

Юлия ТимошенкоВерховная Рада примет в первом чтении изменения в Конституцию о создании в Украине парламентской республики