Главный свидетель. Ющенко рассказал, как появились газовые контракты 2009 года

Бывший президент Украины Виктор Ющенко объяснил, что стоит за новым газовым конфликтом между Москвой и Киевом, и изложил собственную версию появления контрактов 2009 года

Related video

– Сейчас разгорается новый газовый конфликт между Украиной и Россией. Вы являлись действующим президентом, когда было подписано пресловутое газовое соглашение. Поскольку в 2009 году вы выступали категорически против этого контракта, сегодняшняя ситуация вас не должна удивлять.

– Действительно, для меня нет ничего удивительного в том, что в отношениях между Киевом и Москвой снова возникло напряжение. Газовое соглашение Тимошенко – бомба замедленного действия. В феврале 2009 года я инициировал заседание СНБО, который рассматривал законность заключения контрактов по газовым поставкам и транзиту. Совет безопасности тогда дал четкую формулировку: соглашения не соответствуют украинским национальным интересам. Но из-за политических обстоятельств исчерпывающей правовой оценки решениям Тимошенко в 2009 году никто не дал.

К сожалению, украинская политическая элита имеет короткую память и забыла, как я бил во все колокола, когда в Москве готовилось кабальное соглашение. Это было преступление перед Украиной.

– Испытываете ли вы чувство вины за то, что тогда не смогли повлиять на ситуацию?

– Я чист перед собой и перед государством. В том, что Украина получила несправедливую формулу, а следовательно, и наивысшую цену в Европе на российский газ, нет моей вины. Тогда и сейчас мое имя привязывали к миллиардным аферам с газом. Где они, эти миллиарды? Где доказательства и почему они не в прокуратуре? Вы не получите ответов, поскольку это пустые обвинения и откровенное вранье. Я заявлял тогда и повторю сейчас: ни я, ни моя семья никогда не имели никакого отношения к газовым делам.

– Почему вам не удалось помешать Юлии Тимошенко подписать соглашение?

– Мы живем во времена, когда в интернете можно найти все заявления: кто, что и когда говорил. Посмотрите на директивы, которые я дал еще в начале 2008 года на переговоры с Москвой. Тимошенко впустую потратила целый год. Вспомните наше совместное с премьер-министром заявление от 1 января 2009 года. Мы вместе подписались под этим документом. Безусловно, это было политическое заявление, которое свидетельствовало, что у президента и премьер-министра общая экономически обоснованная позиция.

Посмотрите, каковы цены на газ и на транзит, о которых мы заявили сообща. А теперь вспомните непонятное, а временами даже странное поведение руководителя правительства в ходе подготовки газовых соглашений. По Конституции президент не имел законных рычагов для прекращения процесса переговоров с Москвой. Тимошенко не выполняла мои директивы, она не согласовала решение с Кабинетом министров.

Уже тогда ее предупреждали, что она будет нести полную ответственность за превышение полномочий согласно Конституции и законам Украины. Я не получил от нее текст контракта и вынужден был обратиться к специсточникам. Тем временем она рассказывала всей стране о том, как выгоден этот контракт.

– Почему, по вашему мнению, Юлия Тимошенко подписала документы, устанавливающие новую формулу цены на газ?

– Было очевидно, что на нее давят, и давят не из Киева. У Тимошенко имелись не закрытые до конца вопросы с российскими правоохранительными органами относительно долгов ЕЭСУ.

Когда Тимошенко убеждала меня, что мы подписали выгодный для Украины контракт, я даже в страшном сне не мог представить, что она ведет в тупик и себя, и страну. Поддавшись давлению и действуя в угоду интересам соседнего государства, Тимошенко потеряла Украину как государственный деятель. Сегодня, через два с половиной года, она и сама не может дать исчерпывающий ответ, откуда взялась базовая цена в 450 долларов, почему такая унизительная ставка за транзит и почему она хвасталась тем, чего должна была стыдиться.

– Какой выход для Украины в нынешнем газовом конфликте с Россией вы видите?

– Сегодня Россия навязывает нам газовое крепостничество. Выдавливают из промышленности все до последней копейки, а в голове держат мысль, как купить, а лучше – забрать за бесценок предприятия и газопровод. Это не бизнес, это рэкет на государственном уровне. Те, кто сегодня подыгрывают Москве, – уже не пятая колонна, а рука, которая еще туже затягивает петлю на шее отечественной экономики. Украинская нация должна дать жесткий ответ тем, кто меняет чужие экономические дивиденды на собственные политические интересы.

Наши деды и прадеды добивались независимости Украины в боях. Сейчас эти бои переместились в суды. Теперь наше поколение должно сделать все для того, чтобы обеспечить потомкам европейское будущее, чтобы не оставить им долги и газовую кабалу.

Сегодня надо думать не о том, кто виноват, кто и что делал зимой 2009 года – надо думать, как спасать страну. Нация нуждается в единстве, украинцы должны дать четкий ответ: наше будущее – с Европой. Там наш дом, наша мораль и наша культура. Пришло время поднимать дух Украины, веру украинцев в самих себя.

Анна Гончаренко, Фокус