Тимошенко: суд приостановил указы Ющенко

Окружной административный суд Киева приостановил указы Президента Украины Виктора Ющенко относительно Фонда государственного имущества Украины и Одесского припортового завода.

Related video

Об этом сегодня на пресс-конференции в Кабинете Министров заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Она, в частности, сказала, что "17 апреля Конституционный Суд вынес решение, в котором четко сказал, на базе третьей коллегии, отказал в открытии конституционного осуществления по делу по предоставлению Президента относительно законности освобождения старых руководителей фонда и назначения новых".

"Конституционный суд четко сказал, что действия Президента являются неконституционными на базе работы третьей коллегии судей КС. Но в ту минуту, когда КС рассматривал это дело, Президент отозвал представление к КС и упразднил свой Указ. А через несколько часов выдал новый Указ, которым опять возобновлял госпожу Семенюк на работе", - цитирует Тимошенко ее Интернет-пресс-служба.

"Учитывая что эти действия были незаконными, окружной админсуд Киева постановлением от 24 апреля приостановил указы Президента как относительно госпожи Семенюк, так и относительно назначения новых руководителей фонда госимущества, а так же приостановил все приказы Семенюк относительно честной прозрачной приватизации одесского припортового завода", - отметила Тимошенко.

"На сегодня на базе решения суда исполняющим обязанности (ФГИУ) является Портнов, который был представлен в фонде", - заявила она.

Как уже сообщалось, сегодня Тимошенко представила работникам ФГИУ Портнова в качестве нового руководителя фонда.

Валентина Семенюк-Самсоненкоправительство готовит новый захват Фонда государственного имущества незаконным способомздание Фонда государственного имущества Украины было передано под охрану Управлению Государственной охраныОн пообещал не допустить каких-либо иных вариантов назначения, в том числе и распоряжением исполнительной власти.