Тимошенко: изменения в Конституцию уже нарабатываются

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что уже сейчас нарабатываются изменения в Конституцию, которые будет предложено принять Верховной Раде. Об этом Тимошенко сказала сегодня на брифинге в Кабинете Министров Украины.

Related video

"Сегодня работает рабочая группа, и известные конституционалисты вместе с народными депутатами в дискуссии с политическими силами нарабатывают изменения к Конституции. Как только они будут готовы, их внесут в Верховную Раду", - заявила она.

При этом Премьер высказалась против предложенного Президентом Украины Виктором Ющенко механизма наработки изменений к Конституции в Национальном конституционном совете, сообщает Интернет-пресс-служба Тимошенко.

"Конституция и закон предусматривают, как вносятся изменения к Конституции. Они вносятся в зал, собирается 150 подписей, потом обсуждаются во временной специальной комиссии и ставятся на голосование", - отметила она, и добавила, что законность конституционного процесса никто не отменял.

На вопрос, принимают ли представители БЮТ участие в роботе Конституционного совета при президенте, Тимошенко ответила: "Наши депутаты принимали участие в объявленном собрании Конституционного совета - но Президент не появился на Конституционный совет, и все представители пошли по домам. Нет никаких демаршей, просто не было с кем работать и о чем работать".

Напомним, вчера Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что, что Украина еще не готова к парламентской модели правления, которую предлагает Тимошенко.
По словам главы государства, причиной тому является сам украинский парламент. "Может ли нестабильный институт формировать стабильное развитие?" - задается Президент риторическим вопросом.