Тимошенко не будет исполнять указы Ющенко

Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила исполняющему обязанности председателя Фонда госимущества Андрею Портнову не исполнять сегодняшние указы Президента о руководстве ФГИУ и об Одесском припортовом заводе.

Related video

По словам Тимошенко, свои решения по сути этих указов уже вынесли Конституционный Суд Украины и Окружной административный суд Киева. "Решения приняты по сути, поэтому номера указов на эту тему и даты их обнародования не имеют значения", - отметила Премьер-министр.

"Обязанности руководителя Фонда госимущества возложены на Андрея Портнова, и он должен сделать все, чтобы наконец прекратить масштабную коррупцию в Фонде госимущества и организовать проведение честной приватизации по прозрачной процедуре. Приватизация должна проводиться в интересах трудовых коллективов и страны", - подчеркнула Премьер-министр.

Напомним, 15 апреля Президент приостановил своими указами решения правительства о смене руководства ФГИУ и постановление об условиях проведения конкурса по приватизации Одесского припортового завода. Кроме того, глава государства обратился в Конституционный Суд. 17 апреля КСУ отказал Президенту в открытии производства по делу и признал его действию неконституционными. Решения Конституционного Суда окончательные, обжалованию не подлежат и должны исполняться всеми органами власти.

24 апреля Окружной административный суд Киева, базируясь на решении КСУ, своим постановлением приостановил еще один Указ Президента – о восстановлении Валентины Семенюк-Самсоненко в должности руководителя ФГИУ. Также суд признал незаконными все решения руководства Фонда о приостановлении приватизации Одесского припортового завода.

Сегодня Президент отменил свои более ранние указы от 15 апреля и издал новый Указ об отмене правительственных кадровых перестановок в руководстве ФГИУ и об отмене продажи Одесского припортового завода.