Регионал Колесниченко предложил сажать на 5 лет за экстремизм

Народный депутат Вадим Колесниченко разработал законопроект "О противодействии экстремизму", в котором предлагает законодательно закрепить понятие "экстремизм" и ввести уголовную ответственность за экстремистскую деятельность в виде лишения свободы сроком до пяти лет

Related video

Как пишет Коммерсантъ-Украина, в документе определяется понятие экстремизма и предлагается схема борьбы с ним.

По мнению автора, экстремизмом следует считать "деятельность физического лица или организации, направленную на насильственный захват власти или незаконное вмешательство в деятельность органов власти, посягательство на основы конституционного строя и национальной безопасности". А экстремистской деятельностью - "препятствование законной работе государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, должностных лиц указанных органов, комиссий, объединений или организаций, совершенное с применением насилия или угрозой его применения".

Необходимость принятия такого закона Колесниченко объяснил ростом экстремизма и терроризма в мире. "Да и у нас в последнее время наблюдаются подобные тенденции - например, перекрывают улицы, происходят массовые столкновения с милицией на митингах", - заявил депутат.

В качестве способа борьбы с этим явлением документ предусматривает вынесение предупреждения общественной организации, деятельность которой признана экстремистской.

Ответственными за соблюдение этого закона предлагается назначить МВД и органы местного самоуправления. Предупреждение организации будет выноситься органами прокуратуры. Если в течение года со дня предупреждения выявят новые факты, свидетельствующие о наличии признаков экстремизма, то организация будет ликвидирована, а ее деятельность запрещена.

Предусмотрено наказание и для отдельных лиц, принимающих участие в деятельности экстремистских организаций. В частности, за участие или помощь в деятельности такой организации - лишение свободы на срок от трех до пяти лет.