Бенкендорф отрицает неэффективное расходование 24 миллионов гривен

Национальная телекомпания Украины категорически не соглашается с информацией Счетной палаты о неэффективном расходовании 24 миллионов гривен. Об этом говорится в заявлении НТКУ.

Related video

"Я рассматриваю появление этой информации исключительно как элемент PR-кампании, которая началась не вчера. Людям просто вбросили информацию о том, что деньги якобы "украли", выбрали весомую сумму в 24 миллиона, но никто даже не знает, что у канала даже нет таких средств на производство", - заявил генеральный директор НТКУ Егор Бенкендорф, передает Украинская правда.

"Особенно удивляют обвинения относительно неэффективного управления, когда сегодня при недофинансировании потребностей телепроизводства канал на протяжении 2010-2011 лет получил и продолжает существенный прирост зрительской аудитории. А это – лучшее подтверждение верности принятых управленческих решений", - добавил он.

"Одним из главных принципов работы действующего руководства Национальной телекомпании Украины есть и остается экономное и эффективное использование бюджетных средств и меры по предупреждению коррупционных действий", - уверили в НТКУ.

В свою пользу Национальная телекомпания Украины отмечает, что смогла обеспечить выход в эфире телеканала рейтингового продукта - трансляции Формулы-1, фильмов, программы ШустерLіVе с минимальным расходованием средств на получение прав.

Формула-1 обошлась каналу в 0 гривен, фильмы (360 сериалов и 320 худ.фильмов) – в 102 174 гривен, ШустерLіVе - 12 гривен/программа.

"Для лучшего понимания условий, в которых работает Национальная телекомпания Украины следует также упомянуть о работе НТКУ с другим государственным предприятием – Концерном РРТ. От продажи рекламы и спонсорства за весь год заработок канала приблизительное будет составлять 25 миллионов гривен, чего хватит исключительно для уплаты услуг по трансляции сигнала Концерна РРТ и других компаний, которые предоставляют телекоммуникационные услуги", - отметили на канале.

С целью подготовки обоснованных аргументов, НТКУ направит отдельный запрос Счетной палате с требованием профессионального обоснования приведенных претензий.

Напомним, в понедельник, 12 сентября, счетная палата заявила о неэффективности использования госсредств Национальной телекомпанией и Национальной радиокомпанией в 2010 году и первой половине 2011.