Власенко: Дело Тимошенко разрушило доверие граждан к правосудию

Рассмотрение в суде уголовного дела против экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко настолько разрушило остатки доверия граждан к правосудию в Украине, что возобновить положительное отношение к нему будет невозможно, как минимум, несколько лет

Related video

Такое мнение высказал народный депутат от БЮТ, бывший защитник Тимошенко в суде Сергей Власенко.

"Наша власть сама таким процессом, как процесс над Тимошенко, разрушает остатки доверия граждан к судебной системе. На протяжении нескольких лет мы уже не сможем возобновить доверие к правосудию", - приводит слова Власенко УНИАН.

По его словам, также сегодня в Украине на так называемых "политических делах" отрабатываются механизмы устранения защитников подсудимых. "Уже в судах это называется "технологией Киреева", который по собственному усмотрению выбрасывает защитников из процесса. Государство приватизировало суды, приватизировало прокуратуру и сейчас пытается устранить адвокатов – единственных независимых людей, которые осуществляют защиту", - отметил депутат.

Также Власенко отметил, что даже если действующей власти удастся принять новый Уголовно-процессуальный кодекс, то это совсем не будет означать, что судьи будут выполнять его нормы.