Харьковского журналиста Климентьева, возможно, убили в России, - следователь МВД

Главный следователь МВД Василий Фаринник не исключает, что убийство харьковского журналиста, главного редактора газеты "Новый Стиль", Василия Климентьева могло произойти на территории России

Related video

"Главным следственным управлением уже год расследуется уголовное дело по факту убийства главного редактора газеты "Новый Стиль" Василия Климентьева. Да, дело возбуждено именно по статье "убийство", – сообщил Фаринник в интервью Фокус.ua.

При этом главный следователь МВД подчеркнул, что за это время проведен большой объем работы – наработано более 80 томов дела, проведено 150 экспертиз, более 70 обысков, допрошено в качестве свидетелей более 700 человек. "Кроме того на основе данных экспертных подразделений МВД Украины проверено свыше 20 тыс. человек – искали человека с отпечатками, которые наши на весле резиновой лодки, изъятой 17 июня прошлого года на Печенежском водохранилище. Именно на ней последний раз плавал Климентьев. Круг лиц, причастных к исчезновению Климентьева практически определен, но разглашение информации может повредить расследованию", – объяснил Василий Фаринник.

В то же время он не смог ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о том, что журналиста могли убить в России. "Убийство на территории России следствием не исключалось, поскольку Харьковская область граничит с территорией этого государства. Насколько она соответствует действительности, покажет время", – подчеркнул главный следователь МВД.

Напомним, главный редактор харьковской газеты "Новый стиль" Василий Климентьев пропал без вести 11 августа 2010 года. На следующий день его гражданская жена обратилась с заявлением в милицию. За год следствия правоохранители смогли сократить число версий с десяти до одной – профессиональная деятельность. Одним из фигурантов дела выступал экс-сотрудник милиции Андрей Козарь, который последним видел Климентьева.

Андрей Ткач, Фокус.ua