Ющенко и Саакашвили обвинили Москву в открытой провокации против Грузии

Украина и Грузия призывают Россию отказаться от реализации провозглашенных планов, касающихся Абхазии и Южной Осетии. Об этом говорится в совместном заявлении президентов Украины и Грузии Виктора Ющенко и Михаила Саакашвили.

Related video

"Президенты Украины и Грузии рассмотрели современное состояние вокруг урегулирования грузино-абхазского и грузино-южноосетинского конфликтов. Они выразили обеспокоенность попытками Российской Федерации поставить под сомнение территориальную целостность Грузии путем повышения статуса отношений с Абхазией и Южной Осетией", – говорится в документе. - Таким образом, самопровозглашенные республики фактически подталкиваются к отделению от Грузии".

Украина и Грузия осуждают "последние заявления российских представителей о возможности применения Россией "военных средств" для защиты соотечественников в Абхазии". "Это не может быть интерпретировано иначе как угроза силой и является открытой провокацией против Грузии", - отмечают авторы заявления.

"Украина и Грузия подтверждают, что разрешение грузино-абхазского и грузино-южноосетинского конфликтов возможно только мирными средствами и в рамках резолюций Совета Безопасности ООН, в частности резолюции СБ 1808 от 15 апреля 2008 года, - подчеркивается в заявлении и отмечается: "Эти резолюции, как известно, призывают государства-члены ООН уважать суверенитет, независимость и территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ".

Как подчеркивают авторы заявления, переданного пресс-службой Министерства иностранных дел Украины, "последние решения Российской Федерации угрожают имплементации этих принципов, создают дополнительную напряженность и подрывают усилия по достижению мира в регионе, в которых Россия сама принимает участие", - сообщает УНИАН.

"Украина и Грузия призывают Российскую Федерацию отказаться от реализации провозглашенных планов относительно Абхазии и Южной Осетии. Украина готова рассмотреть вопрос о своем участии в миротворческих операциях вместе с другими заинтересованными сторонами", - отмечают Ющенко и Саакашвили.

Украина поддерживает новую инициативу Президента Грузии, направленную на мирное урегулирование грузино-абхазского конфликта, и надеется на конструктивную реакцию на нее со стороны абхазской стороны, говорится в заявлении.

Напомним, 30 апреля МИД Грузии заявил, что российская бронетехника, тяжелая артиллерия и дополнительная военная сила пересекли абхазский участок грузино-российской госграницы на реке Псоу. В грузинском внешнеполитическом ведомстве считают, что решение России об увеличении миротворческого контингента в Абхазии неминуемо приведет к эскалации напряженности в зоне конфликта и создаст угрозу миру и безопасности в регионе.

МИД России обвинил Грузию в подготовке плацдарма для начала военной операции против самопровозглашенной республики Абхазия