Политолог: Украину готовы рассматривать как члена ЕС

Участие президента Украины Виктора Януковича в Саммите Европейского союза очень положительно влияет на имидж Украины, считает директор агентства моделирования ситуаций Виталий Бала

Related video

"Украину готовы рассматривать как члена Евросоюза, и этим нужно, безусловно, воспользоваться украинской дипломатии и президенту", - отметил политолог.

Как сообщает UBR, касательно влияния дела Тимошенко, Бала добавил, что для ЕС важны сами процедуры. "Демократия - это не просто слова. Задание украинской власти - не только говорить, но и начать предпринимать определенные шаги. Если эти шаги не будут сделаны, не только по делу Тимошенко, но и в других направлениях, то у нас будут очень серьезные проблемы", - сказал он.

В свою очередь, директор Международного института демократии Сергей Таран считает, что международная активность Януковича заслуживает уважения.

"Какими будут результаты, это открытый вопрос. Мне кажется, они будут оптимистичными. Я думаю, диалог Януковича (с ЕС) закончится усилением его политических позиций. Для этого нужно предпринять один правильный шаг. Если завтра ситуация в Украине изменится к лучшему, то европейцы будут считать это своей победой. Украина для них будет партнером. Для Украины Януковича и наших граждан появится много возможностей. Это шанс. Я надеюсь, Янукович его использует", - подытожил Таран.

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Константин Грищенко сказал, что если сохранится нынешняя динамика переговоров с ЕС, и не будут существенно меняться требования, выдвигаемые Евросоюзом для введения безвизового режима, то украинцы смогут свободно ездить в Европу через 2-3 года.