В Киеве пока не будут сносить незаконные постройки

Глава Киевской городской администрации Александр Попов заявил, что вернуть городу земельные участки, в незаконном порядке отведенные под строительство, будет проблематично

Related video

"Я хочу, чтобы вы понимали: снести дом – это очень непростая вещь в условиях того правового поля, которое у нас есть. Из того опыта, который я на данный момент имею, работая председателем КГГА, эти дома строились с разрешения определенных чиновников – ответственных лиц", – сказал Попов журналистам после заседания посвященной Генеральному плану Киева расширенной коллегии Киевской городской администрации, передает УНИАН.

Каждый случай, по словам Попова, необходимо рассматривать отдельно.

"Вы знаете, что, например, по Александровской больнице мы просто договорились. Отказались инвесторы, и мы их перенесли. Театральная площадь – там у нас свой подход был, сейчас они передают городу. То есть, каждый вопрос надо рассматривать отдельно, поскольку везде есть правовые основания говорить, что все было построено, так или иначе, но законно. Там, где незаконно, мы уже там все поделали – и землю вернули, и отменились решения по проектированию", – рассказал глава КГГА.

Напомним, Киевским городским советом было принято решение о приостановке строительства, реконструкции и капитального ремонта строений в пределах центрального исторического ареала в городе.