В Партии регионов думают, сколько земли можно продавать в одни руки

Сейчас в экспертных группах активно отрабатывается вопрос введения рынка земли. И пока не будет принято соответствующее законодательство - не будет отменен мораторий на продажу земли

Related video

Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Александр Ефремов.

"Сейчас в работе находится целый пакет документов по поводу введения рыночных операций с землей. До 1 января действует мораторий на продажу земли. Но если не будет принята соответствующая законодательная база, парламент продлит мораторий", - приводит слова политика пресс-служба Партии регионов.

Ефремов также подчеркнул, что сегодня идет "тихая приватизация земли, когда определенные структуры в обход имеющейся законодательной базы имеют по 170-190 тыс. га земли".

"Позиция фракции Партии регионов по этому вопросу сейчас отрабатывается, работают экспертные группы. Есть два мнения. Одна группа людей говорит о том, чтобы разрешить продажу земли исключительно физическим лицам – гражданам Украины, в количестве земли до 2100 га. А вторая группа людей отстаивает точку зрения, что в одних руках фермера или частного лица может быть до 50 га земли. Вот по этим вопросам сейчас проходят соответствующие консультации", - сообщил депутат.

Говоря об экспортных пошлинах на зерно, Ефремов сообщил, что этот вопрос рассматривается у премьер-министра Николая Азарова. "Я думаю, что будет принято решение о том, чтобы пошлины на зерно были отменены", - предположил он.