На Банковой недовольны превращением губернаторов в вольных путешественников

Заместитель главы Секретариата Президента Украины Роман Бессмертный обратил внимание Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на необходимость согласования с Президентом Украины Виктором Ющенко служебных командировок председателей областных государственных администраций, Киевской и Севастопольской горгосадминистраций.

Related video

Об этом Бессмертный заявил после того, как руководитель правительства подписала распоряжения о вызове в Киев на совещание в Кабинете Министров председателя Совета Министров АР Крым, председателей ОГА, Киевской и Севастопольской ГГА. Еще один вызов в столицу был подписан по поручению вице-премьера одним из заместителей Министра Кабинета Министров.

Бессмертный напомнил членам правительства, что 11 февраля этого года Президент подписал Указ об упорядочении служебных командировок руководителей местных госадминистраций, имея целью укрепить служебную и исполнительную дисциплину чиновников, сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно указу, все выезды председателей Совета Министров АР Крым, ОГА, Киевской и Севастопольской ГГА за пределы подчиненных им территорий необходимо согласовывать с Главой государства. "Это решение должно предотвратить превращение глав областей в вольных путешественников и немотивированное расходование государственных средств. Иначе остается риск того, что председателя ОГА, занятого разъездами, никогда не застанешь на рабочем месте", - отметил Бессмертный.

Замглавы Секретариата предостерег местных руководителей от выездов в служебные командировки, не согласованных в соответствии с президентским Указом. Бессмертный отметил неотвратимость дисциплинарного взыскания против нарушителей вплоть до освобождения от занимаемой должности. "Начальство должно показывать пример собственной организованности и дисциплинированности, а не свободно обращаться с требованиями нормативных документов. Речь не идет о запрете на командировку, однако они должны быть продиктованы не чьей-то прихотью, а неотложной необходимостью", - отметил он.

Бессмертный также сообщил, что официальное письмо по этому вопросу направлено Премьер-министру Тимошенко главой Секретариата Президента Виктором Балогой.