Донецкие коммунисты встретят Ющенко акциями протеста

Донецкие коммунисты организуют акцию протеста против приезда Президента Украины Виктора Ющенко 8 мая на мемориальный комплекс «Саур-Могила». Об этом на пресс-конференции в Донецке заявил народный депутат, первый секретарь Донецкого обкома КПУ Николай Кравченко.

Related video

По его словам, в Донецкий обком КПУ "обращаются ветераны - коммунисты с просьбами организовать праздничные мероприятия в канун 9 Мая на Саур-Могиле, а также с возмущениями по поводу посещения Президентом Украины этого святого для жителей области места".

Он также сказал, что бюро Донецкого обкома КПУ приняло решение об участии в праздничных мероприятиях отдельной колонной, а также о "проведении акции протеста против акта вандализма, который намерен совершить Ющенко", сообщает пресс-служба КПУ.

"Мы полностью разделяем мнение наших граждан в том, что человек, который тянет страну в НАТО, реабилитирует вояк ОУН-УПА, раздает награды эсэсовским офицерам и издает указы о сносе всех памятников советской эпохи, которым является и Саур-Могила, не имеет права топтать эту святую, политую кровью советских воинов землю", - сказал Кравченко.

"Выражаю уверенность в том, что власти не будут препятствовать осуществлению своих конституционных прав жителями области и никакие охранные меры в связи с приездом Президента не могут служить оправданием для нарушения Конституции Украины. Любые попытки власти воспрепятствовать конституционному праву граждан могут привести к непредсказуемым последствиям", - завершил свое выступление коммунист.

Как сообщает пресс-служба главы государства, 8 мая Ющенко посетит с рабочей поездкой Донецкую область. Пребывая в Донецке, Президент посетит семьи ветеранов Великой Отечественной войны.

Планируется также участие главы государства в мероприятиях по случаю 63-летия Победы в Великой Отечественной войне на мемориальном комплексе "Саур-Могила" в г. Снежное.