Турчинов пригрозил некоторым губернаторам увольнениями

Кабинет министров Украины на своем следующем заседании заслушает пять руководителей областных государственных администраций относительно состояния погашения задолженности по заработной плате и ситуации с ростом цен в регионах.

Related video

Об этом сегодня на брифинге сообщил Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов.

Он, в частности, заметил, что перечень таких областей (с наиболее плохими показателями) будет определяться по итогам анализа экономической ситуации в регионах, который в данный момент осуществляет Министерство экономики, а также на основании показателей Государственного комитета статистики.

Турчинов также сообщил, что правительство обеспокоено стремительным ростом цен в некоторых регионах. По его словам, Государственный резерв по приказу правительства проводит товарные интервенции относительно дешевой муки, сахара и мяса .

Однако, отметил Турчинов, по некоторым позициям в некоторых регионах ресурсы Госрезерва, запланированные для использования, использованы на 10-20%. "Фактически можно сказать, что некоторые регионы демонстрируют, что они не нуждаются в ни дешевой муке, ни в дешевом сахаре, ни в дешевом мясе", - сказал Турчинов.

Он добавил, что Правительство расценивает такую позицию или как неспособность руководителей областных администраций работать, или как нескрываемый саботаж, сообщает пресс-служба Кабмина.

Турчинов подчеркнул, что если ситуация в регионах не будет улучшаться, а руководители не будут демонстрировать желания ее улучшать, то относительно таких глав администраций Кабинет Министров Украины будет вносить Президенту Украины Виктору Ющенко предложения относительно их освобождения.

Он также сообщил, что правительство удивлено заявлениями Секретариата Президента о запрете главам администраций приезжать на заседание Кабинета Министров Украины: "это, безусловно, нарушение конституционных требований и полномочий правительства".

Юлии Тимошенконеобходимость согласования с Президентом служебных командировок председателей областных государственных администраций