Франция и Польша считают процесс над Тимошенко несправедливым и политическим

Внешнеполитические ведомства Франции и Польши осудили приговор, вынесенный 11 октября 2011 года бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко. Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе назвал процесс над Тимошенко "несправедливым и политическим"

Related video

Жюппе призвал Украину "в полной мере вернуться к политике уважения права, справедливости и обязательств перед Советом Европы, в котором в настоящее время она (Украина - Ред.) председательствует в комитете министров",сообщает УНН.

Осудила вердикт и Варшава. "То, как велся процесс, и сегодняшний вердикт доказывают, что украинская юстиция политизируется", - заявил МИД Польши.

С осуждением приговора выступила также международная правозащитная организация Amnesty International, которая назвала его "политически мотивированным" и призвала "немедленно" освободить Тимошенко.

Ранее приговор Тимошенко осудили Россия и США.

Напомним, Печерский суд Киева 11 октября 2011 приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоренностей с Россией в начале 2009 года. По решению суда в течение трех лет она не сможет занимать государственные должности. Суд постановил взыскать с Тимошенко убытки, понесенные НАК "Нафтогаз Украины" в размере 1,516 млрд грн.