От Януковича требуют распустить Верховную Раду и Кабмин

Представители ВО "Свобода", КУН, УНА-УНСО требуют от президента Украины Виктора Януковича прекращения политических репрессий, отставки правительства Николая Азарова, прекращения полномочий действующей Верховной Рады, объявления досрочных парламентских выборов и официального признания ОУН-УПА

Related video

Соответствующая резолюция была принята сегодня, 14 октября, в Киеве возле памятника Тарасу Шевченко представителями ВО "Свобода", КУН, УНА-УНСО на митинге по случаю праздника Покрова Пресвятой Богородицы и 69-летия создания УПА, сообщает УНИАН.

Как отмечается в резолюции, сегодня в Украине "политические преследования стали главным инструментом наступления на оппозиционные силы", а Украина в связи с этим стремительно превращается в "полицейское государство".

Кроме того, в резолюции отмечается, что так называемые "реформы" Кабинета министров Азарова направлены на уничтожение украинской нации, сдачу национальных интересов на международной арене.

Учитывая ситуацию, которая сложилась в Украине, участники акции обратились к Януковичу с требованиями: немедленно прекратить официальную политику украинофобии, политические репрессии; отправить в отставку правительство Тигипко-Азарова; прекратить досрочно полномочия ВР и объявить досрочные парламентские выборы; провозгласить официальное признание ОУН-УПА, объявить 14 октября официальным государственным праздником - Днем создания ОУН-УПА.

Ранее сообщалось, что Всеукраинский форум общественных организаций требует немедленно распустить Верховную Раду и провести выборы депутатов.

Напомним, на митинг под памятником Тарасу Шевченко по случаю 69 годовщины создания УПА собралось около 2 000 представителей Свободы.