Ющенко сравнил Договор о ЗСТ со странами СНГ с Харьковским пактом

Экс-президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Договор о Зоне свободной торговли с СНГ закрыл для Украины путь торговой интеграции с Европейским Союзом, поскольку на одной территории не может действовать две ЗСТ: и ЕС и СНГ

Related video

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, сообщает Интерфакс-Украина.

"Так же, как Харьковский договор закрыл нашу интеграцию в сфере безопасности, так вчерашние договора… закрыли нашу интеграцию в сфере торговой политики в Европейский Союз. На одной территории двух зон свободной торговли быть не может… не может быть Зоны свободной торговли в тех рамках, которые подписаны вчера, о Зоне свободной торговли, которые мы надеялись в декабре месяце подписать. Такого не бывает", - сказал он на пресс-конференции в среду.

По словам Ющенко, невозможно сосуществование двух торговых режимов сторон, которые формально не заключили соответствующие договора, имея в виду Россию и страны ЕС. При этом он допустил, что в декабре текущего года может быть подписана политическая ассоциация с ЕС, но без ЗСТ.

Украине, по мнению Ющенко, необходимо продвигаться на европейский рынок в торговых отношениях. "Так, как харьковский договор снял нашу перспективу по европейской интеграции безопасности, так договор, который подписан вчера, снимает перспективы по интеграции торговой, вхождение в Зону свободной торговли", - отметил экс-президент.

Между тем, Ющенко высказал убеждение, что за зоной свободной торговли с СНГ "подойдет тема Таможенного союза, валютного союза или тема, которая трансформируется в трагическую судьбу газотранспортной системы". "И после этого мы получим или скидку на цену на газ к договору января 2009 года или повышение транзитного тарифа. Все будет замыкаться вокруг этого", - спрогнозировал он.

Как сообщалось, руководители правительств стран СНГ, в том числе Азаров, во вторник в Санкт-Петербурге подписали Договор о зоне свободной торговли в рамках Содружества. Согласие по этому документу достигнуто ранее в тот же день на встрече глав правительств СНГ.

Президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович 21 апреля 2010 года в результате переговоров в Харькове договорились продлить срок пребывания российской базы Черноморского флота в Крыму на 25 лет начиная с 2017 года, когда истекает действие нынешнего соглашения, с правом его продления еще на пять лет. Власти обосновали такое соглашение договоренностью между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о льготных ценах (скидках) на газ для страны.