Москалю интересно, куда делись деньги, собранные Екатериной Ющенко на Больницу будущего

Народный депутат Геннадий Москаль направил обращение в Генеральную прокуратуру с просьбой провести тщательную проверку всех обстоятельств так и не начатого строительства "Больницы будущего" и установить, куда делись собранные благотворительные деньги

Related video

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Москаля.

По его словам, семья бывшего Президента Украины Виктора Ющенко, которая является учредителем Международного благотворительного фонда "Украина 3000", еще в 2006 году начала сбор средств на Детскую больницу будущего. "В 2010 году сообщали, что фонд собрал достаточно средств для начала строительства больницы, - отметил Москаль. - Еще в 2009 для этого выделили участок в Голосеевском районе Киева неподалеку от больницы "Феофания". До сих пор на нем ничего не построено. Куда делись деньги благотворителей и общественности, так и не известно".

Как отмечает Москаль, "сегодня в Украине возбуждается масса уголовных дел за мошенничество и злоупотребление властью, однако ущерб, нанесенный общественности Украины, оценить невозможно. Интересно, почему сегодня так и не дана правовая оценка этому факту?".

Народный депутат сообщил, что направил обращение в Генеральную прокурору Украины "с просьбой провести тщательную проверку всех обстоятельств так и не начатого строительства детской больницы и установить, куда же все-таки делись собранные деньги".

Напомним, ранее Виктор Ющенко подал в суд с намерением взыскать с Москаля 1 гривну за моральный ущерб, нанесенный его заявлением о том, что Ющенко якобы подал документы для получения разрешения на проживание в США, чтобы в дальнейшем получить гражданство этой страны.

Как известно, капсула в фундамент Детской больницы будущего была заложена 16 марта 2006 года на территории клинической больницы "Феофания" в Киеве. Во время телемарафона "Детская больница будущего", который состоялся 17 декабря 2006 года, было собрано более 262миллионов гривен благотворительной помощи.

В то же время в фонде "Украина 3000" в апреле 2010 года заявили, что проект строительства больницы столкнулся со многими формальными препятствиями. В частности, по словам председателя правления фонда "Украина 3000" Александра Максимчука, получить разрешение на начало строительства удалось только через 3 года - необходимо было получить 211 разрешений, что заняло 1374 дня. При этом он подчеркивал, что процесс получения разрешительной документации все еще не завершен.

Тогда же Максимчук сообщил о том, что Фонд "Детская больница будущего" начнет вторую кампанию по сбору средств - в частности, более активно изыскивая ресурсы за рубежом. Кроме того, можно привлечь инвесторов и/или операторов, которые управляли бы больницей через создание государственно-частного партнерства, как это делается в мире, или по процедуре концессии с четко определенными интересами государства".