Больницу, за которую бралась жена Ющенко, государство достраивать не будет, - Бахтеева

Глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева заявила, что государство не будет достраивать Всеукраинский центр охраны здоровья матери и ребенка будущего известную, как "Детская больница будущего"

Related video

Об этом она заявила в ходе III Международной конференции по благотворительности на тему: "Кто поможет медицине выздороветь: поиск рецепта" в Киеве, сообщает УНИАН.

Она отметила, что вопрос о завершении строительства очень актуален для Украины, он зафиксирован в соответствующем проекте постановления ВР, но на сегодня государство не может взять на себя ответственность по завершению строительства.

"Это – не государственный и не правительственный проект. Хотя мы понимаем, как это необходимо, понимаем исключительную важность такой больницы для нашей страны", - заявила Бахтеева.

Она отметила, что деньги собирались как простыми людьми, так и благодетелями.

"Более чем 12 млн. долл. внес Фонд Рината Ахметова "Развитие Украины", а также средства собирались фондами меценатов - Колесникова, Звягильского, фондом Пинчука. Было собрано 50 млн. долларов", - отметила Бахтеева.

"Часть денег еще есть, часть потрачена. Но, кроме фундамента пяти будущих зданий, сегодня на территории Феофании, которая выделена для строительства больницы, пока что ничего не нет", - сказала она.

Как известно, капсула в фундамент Детской больницы будущего была заложена 16 марта 2006 года на территории клинической больницы "Феофания" в Киеве. Во время телемарафона "Детская больница будущего", который состоялся 17 декабря 2006 года, было собрано более 262миллионов гривен благотворительной помощи.

В то же время в фонде "Украина 3000" в апреле 2010 года заявили, что проект строительства больницы столкнулся со многими формальными препятствиями. В частности, по словам председателя правления фонда "Украина 3000" Александра Максимчука, получить разрешение на начало строительства удалось только через 3 года - необходимо было получить 211 разрешений, что заняло 1374 дня. При этом он подчеркивал, что процесс получения разрешительной документации все еще не завершен.

Тогда же Максимчук сообщил о том, что Фонд "Детская больница будущего" начнет вторую кампанию по сбору средств - в частности, более активно изыскивая ресурсы за рубежом. Кроме того, можно привлечь инвесторов и/или операторов, которые управляли бы больницей через создание государственно-частного партнерства, как это делается в мире, или по процедуре концессии с четко определенными интересами государства".