Ющенко считает политику Тимошенко авантюрной и непорядочной

Президент Украины Виктор Ющенко назвал политику правительства в экономике и конституционных вопросах авантюрной и непорядочной. Об этом глава государства заявил в интервью украинской службе Би-Би-Си.

Related video

"Мне жаль, что парламент начинает становиться жертвой определенных политических интриг, которые находятся, к сожалению, даже не в оппозиции, а в определенных политических силах большинства действующей власти", - в частности заявил он.

"Мне кажется, должно быть стыдно власти, которая получила полномочия от избирателей, проводить спекуляции, манипулирование учреждениями для того, чтобы их блокировать. Это – просто не достойная политика. Это что-то от не добродетельной непорядочной политики", - сказал Ющенко.

"Поэтому для меня этот вопрос стоит так: основной вызов в диалоге, который есть сегодня, продолжает ли Украина формировать прозрачную честную политику, ведет дискуссии публично честно, чтобы нация была проинформирована и понимала о чем идет дискуссия. Или мы будем принимать и давать разрешение авантюристам проводить подковерную политику", - добавил Президент.

При этом глава государства признал, что в коалиции есть довольно непростые противоречия. "Для Нашей Украины не является характерной политика возвращения к административной экономике. Мы не хотим возвращаться в мир административно управляемой цены. Нас не устраивает ревизия приватизации. Нас это не устраивает! Мы выступаем против этого", - сказал он.

"Мы не хотим административных запретов вывоза экспортной продукции. У нас сегодня запрещен вывоз зерна. Почему? У нас излишек более 5 миллионов тон зерна. У нас негде хранить новый урожай. Мы не можем понять, почему запрещен вывоз масла. Украина вырабатывает в шесть раз больше масла, чем она потребляет. Другими словами это теневые, серые процессы, которые не может приветствовать коалиция", - добавил Ющенко.

При этом он повторил, что уже сейчас обрабатываются изменения в Конституцию, но не те, которые сегодня обрабатываются публично, а написанные "Медведчуком вместе с определенными соратниками Юлии Владимировны". "Вопрос стоит, как их внести в парламент. Под собственными именами их внести - это значит вернуться в историю 2004 года. Это – страшно. И потому вся интрига сводится к тому, что надо создать в парламенте, временную чрезвычайную комиссию. Но согласно закону такая комиссия может быть создана, когда кто-то внес именные предложения относительно изменений Конституции", - сказал он.

"Моя позиция противоположна. Когда мы говорим о конституционных изменениях, это делается на самой публичной и универсальной площади Украины при участии депутатов ВР, внепарламентских партий, правозащитников, журналистов. научных работников... Давайте на этом уровне сделаем предложения, потом внесем их в парламент, и эта конституционная комиссия проведет дебаты в парламенте. Потом обращаемся в КС и проводим референдум. Таким образом, мы будем честными перед своим народом...", - подытожил Ющенко.

Александр Турчиновдосрочные парламентские выборы в обмен на поддержку Партией регионов