Изменение Жилищного кодекса не приведет к росту квартплаты, - министр

Одобренные Верховной Радой предложения президента Виктора Януковича о внесении изменений в Жилищный кодекс не приведут к увеличению квартплаты

Related video

Об этом заявил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк.

"Принятые изменения не затронут интересов ни одного гражданина. Платить за квартиры большие суммы людям не придется", - цитирует министра Укринформ.

По словам Близнюка, предложение президента о введении коэффициентов для расчета площадей лоджий, балконов, веранд и террас было продиктовано исключительно необходимостью урегулировать некоторые технические вопросы действующего законодательства.

"Эти коэффициенты есть, и они будут. Но никто ни на одну копейку за это больше платить не будет. Это делается для того, чтобы гармонизировать законодательную базу", - сказал Близнюк.

По его словам, речь шла, в частности, о необходимости привести к единому знаменателю измерения системы подсчета площади квартир - к понятию только "общей площади" вместо ныне принятых "жилой" и "общей".

Относительно коэффициентов на застекленные балконы, Близкнюк отметил: "Если проекты новых домов предусматривают застекленные балконы - так и будет. Но никто никого не будет обязывать это делать".

Напомним, 17 ноября Верховная Рада внесла изменения в шестую статью Жилищного кодекса относительно определения жилой и общей площадей объекта жилой недвижимости с учетом предложений президента.