Ющенко опубликовал свое послание к депутатам в газете

Президент Украины Виктор Ющенко просит Кабинет министров до июля 2008 года завершить переговоры с Россией по поставкам газа и его цене на 2009-й и последующие годы.

Related video

Об этом говорится в ежегодном послании Президента к Верховной Раде, которое опубликовано сегодня в "Урядовом курьере".

"Необходимо определить оптимальный баланс газа и цены на 2009 и последующие годы. Я прошу правительство продлить переговоры с российскими партнерами, чтобы не позже июля этого года достичь четких и прозрачных договоренностей", – указано в послании.

При этом Президент отмечает, что "самой актуальной темой является ситуация на газовом рынке. Наши приоритеты — минимальная и прогнозируемая цена на импортный газ, прозрачные и прямые отношения с международными партнерами и эффективная прибыльная работа НАК "Нафтогаз Украины", сообщает УНИАН.

Вместе с тем, Ющенко отметил обязательность выполнения решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 июня 2007 года, согласно которому стратегические объекты топливно-энергетического комплекса должны оставаться в государственной собственности.

Также, среди других неотложных заданий, Президент называет утверждение пакета актов в сфере энергоэффективности, осуществление политики диверсификации энергоресурсов и интеграции объединенной энергетической системы Украины к соответствующей европейской зоне.

Напомним, из-за блокирования работы Верховной Рады Украины Ющенко не смог выступить с ежегодным посланием к депутатам о внутреннем и внешнем положении страны 13 мая.