БЮТ прекратил блокировать парламент

Фракция Блока Юлии Тимошенко разблокировала трибуну и президиум Верховной Рады и началось пленарное заседание, поскольку депутатам удалось достичь согласия относительно сегодняшней повестки дня.

Related video

По окончании перерыва Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк отметил, что парламент сначала рассмотрит депутатские обращения, потом будут выступления от фракций. После этого Верховная Рада завершит рассмотрение закона о Кабинете Министров.

По словам спикера, после этого парламент должен будет проголосовать за включение в повестку дня трех антиинфляционных законов, на рассмотрении которых настаивает БЮТ.

В частности, это проект закона о регуляции реализации отдельных социально значимых продуктов питания, проект закона об установлении на 2008 год тарифной квоты на ввоз в Украину мяса и законопроект о таможенном тарифе Украины, сообщает УНИАН.

"Есть воля практически всех фракции относительно голосования за включение в повестку дня этих трех законопроектов", - сказал Яценюк.

После этого Верховная Рада должна проголосовать за включение в повестку дня двух законов, которые касаются членства в ВТО, в частности, относительно установления специального режима налогообложения сельскохозяйственных производителей и стимулирования развития АПК.

несколько последних дней депутаты от Блока Юлии Тимошенко блокировали трибуну и президиум парламента