На упавший в Киеве кран съезжаются посмотреть горожане

На место падения самого большого в Украине плавучего крана Захария со всех концов города съезжаются посмотреть горожане и туристы

Related video

Специалисты пока не обнародовали причин, по которым кран мог упасть, сообщают Украинские новости.

Одна из версий причин произошедшего – ошибка проектировщика и халатность – возможно, кран не зацепили за один из понтонов. Когда популярный туристический объект уберут – также пока неизвестно. Тем временем возле крана активно собирают вылившееся в воду горючеее. Для уборки пятен рабочие рассыпают сорбент, впитывающий в себя топливо. Оно превращается в твердое вещество, которое потом собирают из воды.

Кран Захарий завел микроблог в Twitter. Одна из последних записей: "Меня оградили оранжевым барьером. А ведь я еще не труп! Я живой!" и "Спрашивают, что снилось. Эээ. Ну, это... в общем, вдруг здесь дети". У аккаунта него уже почти 1300 подписчиков.

Напомним, в пятницу, 18 ноября, в Киеве около 11:10 возле Набережно-Рыбальской улицы упал плавучий кран Захарий LK-600, работавший при монтаже арок Подольского мостового перехода. В результате произошло загрязнение воды топливом. В результате происшествия никто не пострадал.