Крымские татары обратились за помощью в ООН и в Европу

Сегодня в Симферополе состоялся траурный митинг памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. Ровно 64 года назад коренной народ крымского полуострова был депортирован советским режимом.

Related video

"Катастрофические последствия преступной депортации 18 мая 1944 года и десятилетий насильственного удержания крымскотатарского народа в местах изгнания не устранены и по сегодняшний день", - говорится в резолюции участников митинга.

"Не может быть никакого оправдания власти, не принявшей за 17 лет независимости Украины ни одного закона, направленного на восстановление политических, экономических, социальных и культурных прав крымскотатарского народа", - подчеркивают крымские татары.

По мнению участников митинга, именно безучастное отношение государства к своим гражданам "потворствует разгулу шовинистических сил в Крыму, поощряет грубый произвол и дискриминацию крымских татар со стороны крымской власти и должностных лиц". В этом контексте авторы заявления вспомнили о массовых избиениях и погромах в ноябре 2007 года в Симферополе и на плато Ай-Петри, об отказе выделить земельный участок для строительства Соборной мечети, о системном разрушении мусульманских кладбищ, об "открытом шабаше журналистов ряда пророссийских газет" и др.

Участники Всекрымского траурного митинга призывают специализированные институты Организации объединенных наций, Совета Европы и Европейского Союза направить своих полномочных представителей в Украину и помочь Украинскому государству принять решения для полного восстановления прав крымскотатарского народа.

Чем живут крымские татары и чего ждут от украинской власти>>>