Балога поставил диагноз коалиции

Председатель Секретариата Президента Украины Виктор Балога скептически относится к возможности реализации изменения Конституции совместными усилиями Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов. Об этом он заявил вчера в интервью телеканалу «1+1».

Related video

По словам Балоги, это один из вариантов, который сегодня обсуждается, но "в действительности его не так легко внедрить в жизнь".

"Это не пойти на базар и договориться о том, чтобы что-то купить дешевле – это намного серьезнее. Вопрос стоит об Основном документе государства. Если кто-то думает, что можно сесть и договориться за один вечер и срочно внести изменения в первом и втором чтении, я даже не хотел бы на эту тему дискутировать", - сказал Балога.

Он также отметил, что нынешняя коалиция должна еще поработать над выполнением своих предвыборных обязательств, в частности, "эта коалиция должна прожить столько, сколько дала обещаний обществу, когда шла на выборы в 2006 году".

Балога выразил уверенность, что отношения между "НУ-НС" и БЮТ будут налаживаться. "Тот инфаркт, который есть в отношениях между БЮТ и "Нашей Украиной", он состоянием на сегодня является излечимым", – сказал Балога.

Руководитель Секретариата обратил внимание на то, хоть и тяжело, но из пятницы коалиция начала голосовать по тем или иным законопроектам. И поэтому он сейчас не хочет "говорить ни одного слова, которое бы помешало отношениям внутри коалиции".

Балога также отметил, что Премьер-министр Юлия Тимошенко фактически извинилась публично за то, что было сделано во вторник перед тем, как Президент Украины должен был выступить в парламенте со своим ежегодным посланием в Верховную Раду.

Ющенко не смог выступить с ежегодным посланием к депутатам о внутреннем и внешнем положении страны 13 маяЮщенко опубликовал свое ежегодное послание к Верховной Раде