Балога пригрозил Тимошенко вторым горчичником и удалением с поля

Объективный анализ экономических тенденций последнего месяца свидетельствует, что инфляция в мае составит 1,5-1,6 %, т.е. вдвое больше самого плохого показателя нескольких предыдущих лет. Об этом сегодня заявил Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога.

Related video

Он, в частности, отметил, что заявления Премьер-министра Юлии Тимошенко о замедлении темпов роста инфляции не следует воспринимать как свидетельство того, что правительству удалось преодолеть отрицательные явления в экономике. Ведь последние семь лет с апреля по август инфляция была или близка к нулю, или в стране фиксировалась дефляция.

Поэтому, по выводам Балоги, инфляционный спад объясняется не профессиональными действиями Кабинета Министров, а действием сезонных экономических факторов. Однако и 1,5% инфляции в мае - это существенный вклад в инфляционный показатель года.

По словам Балоги, правительство вместе с Нацбанком стараются ограничить обращение гривни, что приводит к дефициту наличности и резкому подорожанию кредитов вплоть до прекращения кредитования, в частности, сельского хозяйства. В свою очередь, это провоцирует очередные всплески инфляции, сообщает пресс-служба главы государства.

"Мало оптимизма и в рапортах правительства о значительном росте доходов граждан. Важно понимать, что доходы увеличиваются в три раза быстрее, чем валовой внутренний продукт. Ведь деньги, не обеспеченные товарами, являются одним из источников инфляции. Круг замыкается: неоправданно увеличенные доходы раскручивают инфляцию, которая, в свою очередь, съедает значительную часть этих доходов. Учитывая планы Кабмина направить средства от приватизации в наличное обращение, можно уверенно прогнозировать усиление инфляционных факторов".

Глава Секретариата подчеркнул, что антиинфляционным законом в стране является Государственный бюджет, изменения в который должны были быть приняты еще в марте. Именно из-за того, что в главном финансовом документе не учтены экономические реалии дня, практически бездействует Аграрный фонд как эффективный инструмент противодействия росту цен на продовольствие.

"Каждый пенсионер ежемесячно теряет 50 гривень - такой инфляционный налог платят наименее защищенные категории граждан. С учетом майского прогноза инфляции эта цифра будет составлять уже 60 гривень. Президент Украины Виктор Ющенко уже говорил об "желтой карточке" правительству за инфляцию. Напомню футбольные правила: после второго "горчичника" наступает удаление с поля", - сказал Балога.

в апреле 2008 года инфляция в Украине составила 3,1%Ющенко в очередной раз раскритиковал правительство за рост инфляциинарод может показать ему "красную карточку".