Батьківщина отказалась от дорогих ноутбуков

Фракция "БЮТ-Батьківщина" отказывается от ноутбуков, закупленных Аппаратом Верховной Рады для народных депутатов

Related video

"Мы считаем цинизмом закупку самых дорогих компьютеров для депутатов в то время, когда за протест против невыплаченных пенсий власть убивает людей", - говорится в заявлении партии "Батьківщина".

"Мы требуем, чтобы деньги, сэкономленные на 103 ноутбуках для нашей фракции, были направлены на решение социальных потребностей", - заявили в партии.

"Мы также призываем другие фракции так же отказаться от компьютеров", - подчеркнули в политсиле.

"А Литвин пусть оставит себе один ноутбук, если ему не хватает спикерской зарплаты", - заявили в "Батьківщині".

Ранее сообщалось, что Управление делами аппарата Верховной Рады по результатам тендеров 21 и 24 ноября заключило ряд соглашений на приобретение товаров и услуг на общую сумму 8 610 000 гривен.

В частности, по данным издания ООО "КПИ-Сервис" выбрано поставщиком 485 ноутбуков на общую сумму 5 490 000 грн. Каждый компьютер стоимостью 11,3 тыс. грн. имеет установленную память не менее 4 Гб и диагональ монитора 23 дюйма.

Позже народный депутат из фракции "Наша Украина – Народная самооборона" Ирина Геращенко заявила, что считает аморальным в условиях экономического кризиса закупать для депутатов самые дорогие компьютеры.

В свою очередь в Верховной Раде объяснили, что приобретение и введение в эксплуатацию новых, современных средств компьютерной техники позволит улучшить оперативность и качество законотворческой работы, повысить уровень использования современных информационно-коммуникационных технологий в Верховной Раде Украины, обеспечить полную открытость, прозрачность и подотчетность парламента перед избирателями.

Фокус.ua