Эксперты закончили расследование падения крана Захарий

Экспертная комиссия, расследовавшая инцидент с падением в Киева плавучего крана Захарий пришла к выводу, что причиной аварии стали организационные нарушения требований эксплуатации оборудования

Related video

Об этом говорится в копии акта расследования факта падения плавучего крана LK600 Захарий, которую опубликовал в своем ЖЖ пользователь metrobuildivec, пишет Корреспондент.net.

В документе говорится, что причинами крушения крана стали нарушения безопасности во время эксплуатации оборудования, упорядочивании машин и механизмов крана "Захарий". Также отмечается, что кран рухнул из-за невыполнения раздела №21 "Подготовка плавкрана к транспортировке и отстою", невыполнения инструкции по эксплуатации грузового прибора и неправильных действий членов экипажа.

"Членами экипажа были проведены работы по разъединению верхних приборов сцепления замкового типа между ОП (основной понтон) и ЛБП (левый боковой понтон) при угле наклона грузовой стрелы более 30-ти градусов. Комиссия установила, что угол наклона при аварии составлял 44 градуса. В результате этих действий при выполнении работ по спуску стрелы и балластировки с целью выведения крана на ровный киль, нижние приборы соединения ЛБП вышли из сцепления с ОП (клики ЛБП вышли из ниш ОП). В результате чего кран оказался в состоянии неустойчивого равновесия, потерял опору и перекинулся на правый борт", – говорится в документе.

Напомним, Валерий Мошенский , председатель наблюдательного совета являющегося владельцем крана "Захарий" ЗАО "Планета-Буд", которое также является одним из подрядчиков работ по строительству Подольско-Воскресенского мостового перехода, сообщил, что крупнейший в Украине плавучий кран "Захарий" будет на плаву уже в феврале.