Под зданием КГГА протестуют пострадавшие от аферы Элита-Центр

Жертвы аферы Элита-Центр проводят под зданием Киевской городской администрации акцию протеста

Related video

Демонстранты обеспокоены тем, что решения, которые могут быть приняты депутатами Киевского городского совета на сегодняшней сессии, приведут к сворачиванию решения вопроса пострадавших инвесторов "Элита-Центр", пишет Kievpress ссылаясь на УНИАН.

В акции принимают участие около 100 человек. По их объяснениям, речь идет о внесении изменений в проекты решений от 16.10.2008 г. и 28.12.2010 г. В частности, в этих изменениях говорится о коррективах организационно-правового механизма решения проблемы пострадавших. Предлагается новая формулировка – "исполнительный орган Киевсовета (Киевская городская государственная администрация) может брать на себя обязательства по восстановлению права потерпевших на получение жилья" вместо действующего, согласно которому КГГА "обязуется" возобновить право на получение жилья в полном объеме.

Кроме того, предложенными изменениями предусматривается уменьшить процент отчислений жилья компанией-застройщиком, а именно "Киевгорстроем", для пострадавших в шести домах (строящихся по инвестиционным договорам с учетом решения проблем пострадавших от "Элита-центр") с 25-28,5% до 5,5%.

Обеспокоенность пострадавших вызывает и то, что "Киевгорстрой" нарушил другое требование инвестиционных договоров, безосновательно причислив оплаченную потерпевшими по рыночным расценкам жилую площадь в уже построенных трех объектах к компенсационным 25%, что существенно уменьшило фактический размер отчислений , предоставленных пострадавшим в обмен на права требования.