Ефремов: Рада не может освободить Тимошенко

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов надеется, что в ближайшее время удастся договориться с меньшинством в Верховной раде по вопросу разблокирования работы законодательного органа. Об этом регионал заявил сегодня на брифинге

Related video

"Мы намерены в переговорном процессе с нашими коллегами все-таки достичь какого-то соглашения", - сказал он. "Если это соглашение в долгосрочном периоде не будет достигнуто, - продолжил Ефремов, - значит, мы будем думать, как обеспечить работу парламента".

Как сообщает УНИАН, политик также подчеркнул, что у меньшинства одно требование – освободить экс-премьера Юлию Тимошенко. "Как это можно сделать процедурно со стороны парламента, мне трудно понимать. Практически невозможно", - сказал Ефремов, добавив, что депутаты "сейчас в стадии оценки ситуации для дальнейшего принятия решения".

По словам Ефремова, все понимают, "что конец года, и в этой ситуации необходима слаженная работа парламента, и большая часть депутатов готова к этой работе". "Я надеюсь, что в течение ближайшего времени мы все-таки найдем вариант решения данного вопроса и продолжим работать в сессионном зале, как это положено", - подытожил Ефремов.

Напомним, сегодня утром народные депутаты от БЮТ заблокировали трибуну и президиум Верховной Рады, требуя рассмотрения законопроекта о декриминализации статей Уголовного кодекса, по которым преследуются экс-премьер Юлия Тимошенко и бывший глава МВД Юрий Луценко.

Позже лидер фракции "БЮТ-Батьківшина" Андрей Кожемякин заявил, что его политическая сила намерена блокировать работу парламента до тех пор, пока требования оппозиции не будут удовлетворены.