Защита Тимошенко требует возбудить дело против работников ГПУ

Защита бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в ближайшие дни обратится в Генеральную прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении работников этого ведомства за давление на представителей НАК "Нафтогаз Украины"

Related video

Об этом сегодня на брифинге сообщил руководитель группы защиты Тимошенко, народный депутат от БЮТ Сергей Власенко.

По его словам, "соответствующее заявление о возбуждении уголовного дела будет подано в ближайшие дни в Генеральную прокуратуру".

Как сообщает УНИАН, Власенко также отметил, что основанием для этого станет заявление бывшего представителя в суде НАК "Нафтогаз" Игоря Костя, который подтвердил, что в действиях Тимошенко по газовому делу не было никакого преступления.

"Заявление Костя является беспрецедентным основанием для расследования того, как ведет себя наша Генеральная прокуратура", - сказал он.

Напомним, 11 октября Печерский районный суд Киева признал Юлию Тимошенко виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и приговорил экс-премьера к семи годам лишения свободы.

Накануне Сергей Кость, который первым представлял "Нафтогаз" в Печерском суде и позже был заменен, заявил, что уголовное дело против Тимошенко незаконно, а заявленная сумма иска, которую "Нафтогаз" предъявил экс-премьеру, отсутствует в бухгалтерской документации компании.