Во времена СССР некоторые сидели шикарнее, чем Тимошенко, - Монтян

Во времена СССР фирмачи и цеховички сидели в гораздо более шикарных условиях, чем те, в которых экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сидит сегодня

Related video

Об этом в комментарии газете Сегодня заявила известный украинский адвокат Татьяна Монтян, комментируя появившуюся в сети видеозапись из медчасти Лукьяновского СИЗО, где пребывает экс-премьер.

"Зэки, которые могут платить, всегда сидят в шикарных условиях. Могут даже заказывать себе еду из ресторанов и девочек. Я была неофициально в VIP-камерах - не буду говорить, у кого и в каких регионах. Но там можно спокойно сидеть, пить ликер и беседовать "за жизнь", - сказала Монтян.

"Причем такая ситуация сложилась еще при СССР. Мой муж в молодые годы, будучи военным судьей, слушал дела о коррупции в колониях. Так вот там фирмачи, цеховички сидели настолько шикарно, что куда там Юлии Владимировне. А ведь тогда были проверки - не чета нынешним. Это вообще невозможно контролировать: даже если прокуратура внезапно нагрянет с проверкой, им все равно нужно время, чтобы войти в СИЗО, дойти до камеры, а перевести человека из одной камеры в другую, "рабоче-крестьянскую", - минутное дело. То же касается и лазарета - там тоже есть палаты хорошие. Руководство СИЗО на этом наживается", - добавила Монтян.

В свою очередь правозащитник Эдуард Багиров так прокомментировал ситцацию: "В прошлую пятницу я был в СИЗО в лазарете. 95% палат - не такие, как в ролике. Но есть и 5% отдельных палат с евроремонтом. Это было до Тимошенко, есть и будет. Официально это бесплатно. Поймите, я не видел, чтобы кто-то кому-то давал взятки".

Вместе с тем самой Тимошенко, как считает политолог Вадим Карасев, появление таких фото может быть не на руку. "Конечно, ее ярые сторонники от нее не отвернутся. Это рассчитано на тех, кто не был фанатом Тимошенко, но, тем не менее, сочувствовал ей - потому что ей плохо, ее содержат в ужасных условиях. Теперь таких сочувствующих может стать меньше", - полагает политолог.

"К тому же это может отвернуть от Тимошенко людей, далеких от политики. Они будут думать: она так в тюрьме сидит, как мы на свободе не живем. На это и рассчитан этот слив", - отметил политолог Владимир Фесенко.

Напомним, накануне в интернете появилась видеозапись из Лукьяновского СИЗО, на которой можно увидеть интерьер изолятора и Юлию Тимошенко, лежащую на кровати в камере.

Также вчера Пенитенциарная служба Украины обнародовала фотографии из предыдущей камеры Юлии Тимошенко.