Турчинов объяснил, почему не поддержал кандидатуру Кличко

Кандидат на должность Киевского городского головы Александр Турчинов мог бы согласиться снять свою кандидатуру в пользу Виталия Кличко, если бы был уверен в том, что он способен руководить Киевом.

Related video

Об этом Турчинов заявил на пресс-конференции в избирательном штабе Блока Юлии Тимошенко.

"Я бы с удовольствием это сделал, и дело не в том, что у меня больший рейтинг", - сказал Турчинов, отвечая на вопрос журналистов, почему не был выдвинут на выборы в столице единый кандидат.

При этом он отметил, что не уверен, что Кличко способен руководить экономической и хозяйственной деятельностью столицы, сообщает УНИАН.

По его словам, если Кличко имел бы опыт управления хотя бы предприятием, БЮТ рассмотрел бы это предложение. Турчинов отметил, что проблема не только в победе, а важно, чтобы через год не было бы стыдно за победителя.

Он также напомнил, что некоторые представители "Нашей Украины – Народной самообороны", в частности Юрий Луценко, предлагали выдвинуть единого кандидата, но Кличко не прислушивался к таким советам.

При этом Турчинов выразил убеждение, что в ситуации, если бы выборы проводились в два тура, победил бы с большим преимуществом кандидат от демократических сил.

Напомним, вчера состоялись выборы киевского городского головы и депутатов Киевсовета. По результатам подсчета данных со 143 избирательных участков побеждает Леонид Черновецкий (37,75%). Турчинов на втором месте (18,46%), Кличко на третьем (17,61%).

По результатам экзит-полов на выборах мэра также побеждает Черновецкий.

Как голосовали VIP. Фото