Яценюк: ни Портнов, ни Семенюк не должны возглавлять ФГИ

Нынешний председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко и назначенный Кабмином исполняющим обязанности ФГИ Андрей Портнов уже перешли в категорию политических фигур и не могут возглавлять ФГИ.

Related video

Об этом в интервью телеканалу "Интер" заявил Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк.
По его словам, возглавлять ФГИ должен "профессиональный человек".

Яценюк отметил, это и есть ключевая разница "между подходами к кадровым назначениям, которые сегодня существуют и которые должны быть". "Не нужно политиков", - сказал он.

Как сообщает УНИАН, председатель парламента подчеркнул, что ФГИУ – "не частная контора, и нечего там делать политикам".

Яценюк также отметил, что в коалиции сегодня нет согласия по данному вопросу. Он считает главным то, что возглавить ФГИУ должен "профессиональный человек, который должен отвечать всем требованиям и стандартам государственного служащего".

По его словам, ФГИУ должен, в первую очередь, определить объекты, которые не могут быть приватизированы, а также те, которые необходимо продать.

Напомним, Кабинет Министров отстранил Семенюк-Самсоненко от исполнения обязанностей председателя ФГИ, а временно исполняющим обязанности главы Фонда назначил Андрея Портнова. В свою очередь Президент остановил это решение Кабмина.

уголовное дело, подобрать другую кандидатуру от БЮТ на должность главы ФГИУ.Виктор Балогане стоит рассчитывать на поддержку партнеров по коалицииВиктора Ющенко.