Ющенко вылетел с государственным визитом в Канаду

Президент Украины Виктор Ющенко вместе с супругой госпожой Катериной Ющенко отбыл с Государственным визитом в Канаду.

Related video

Планируется, что 26 мая в Оттаве Глава Украинского государства проведет встречу с Премьер-министром Канады С. Гарпером в формате "с глазу на глаз". После завершения встречи под председательством Президента и Премьера начнутся переговоры в расширенном составе.

В этот же день Ющенко выступит на совместном заседании Палаты общин и Сената Парламента Канады и проведет встречу с Генерал-губернатором Канады госпожой М.Жан.

Кроме того, в Оттаве Президент примет участие в церемонии возложения цветов к Мемориалу погибшим воинам и акции "Незгасима свічка".

27 мая в Виннипеге Глава Украинского государства проведет встречу с Премьером Манитобы Гери Доэром. После завершения встречи в присутствии Ющенко будет подписано Соглашение о сотрудничестве между Днепропетровской областью и провинцией Манитоба.

Президент, кроме того, возложит цветы к памятнику Тарасу Шевченко и памятнику жертвам Голодомора в Украине 1932–33 гг.

В Виннипегском университете состоится церемония присвоения Президенту Украины звания почетного доктора этого учебного заведения. Кроме того, запланирована встреча Президента с украинской общиной г. Виннипег.

28 мая в Торонто Президент Украины примет участие в бизнес-форуме "Перспективы украинско-канадского сотрудничества после вступления Украины во ВТО" и проведет встречу с представителями украинской общины.

"Визит будет способствовать укреплению и активизации украинско-канадского сотрудничества в политической, торгово-экономической, энергетической, инвестиционной, научно-технической, военной, гуманитарной и культурной сферах", – отметила Пресс-секретарь Главы государства Ирина Ванникова.

"Без сомнения, визит Президента Украины в Канаду даст новый импульс развитию украинско-канадских отношений", – считает Ванникова.